ОБРАЗОВАНИЕ

1. Реализуемые уровни образования: начальное общее, основное общее, среднее общее.

2. Форма обучения: очная.

3. Нормативные сроки обучения: начальное - 4 года, основное - 5 , среднее полное - 2 года.

4. Срок действия государственной аккредитации образовательной программы: 10.06.2015 - 10.06.2027

5. Языки, на которых осуществляется образование:  русский.

6. Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счёт бюджетных ассигнований составляет 601 человек, в том числе:

начальная школа - 223 человека

средняя школа - 228 человек

старшая школа - 38 человек

вечерняя школа - 40 человек

филиал - 72 человека

Изучаемые иностранные языки: английский, французский, немецкий.

Изучаемые родные языки: башкирский, татарский, русский.

Обучение осуществляется на русском языке.

Основная образовательная программа НОО

План учебно-воспитательной работы

План воспитательной работы

Календарный учебный график (продолжение)

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Основные направления деятельности школы

В школе ведется целенаправленная работа по формированию глубоких знаний, общеучебных навыков и умений. Со второго класса ведется преподавание иностранного языка, с восьмого класса – преподавание информатики.  Преподавание физической культуры ведется по трехчасовой программе.

C 1 cентября 2011 года школа начала работать в условиях нового образовательного стандарта. В основе стандарта лежит системно-деятельностный подход, который предполагает:
    ·        воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества;
    ·        переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования;
    ·        ориентация на результаты образования;
    ·        признание решающей роли содержания образования, способов организации образовательной деятельности и взаимодействия всех участников образовательного процесса в достижении целей личностного, социального и познавательного развития обучающихся;
    ·        учет индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся;
    ·        обеспечение преемственности образования (дошкольного, начального общего, основного и среднего);
    ·        разнообразие организационных форм учет индивидуальных особенностей каждого обучающегося (включая детей с ограниченными возможностями здоровья);
    ·        гарантированность достижения планируемых результатов основной образовательной программы начального общего образования (личностных, метапредметных, предметных).

Приоритетной целью школьного образования становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои успехи. Достижение данной цели возможно благодаря формированию универсальных учебных действий учащихся, что позволит им самостоятельно усваивать новые знания, умения и компетенции на основе формирования умения учиться.

Ученики школы успешно участвуют в предметных олимпиадах, в конкурсах, соревнованиях и конференциях  на муниципальном,  республиканском, всероссийском уровнях.
     Работу с детьми, нуждающимися в особом  внимании, с семьями, имеющими проблемы, ведет социальный педагог.

Цели воспитания учащихся:
    1. Разностороннее развитие учащихся.
    2.Формирование научного мировоззрения, которое позволит ученику войти в открытое информационное пространство, проявляя качества гражданина.
    3.Воспитание учащихся физически и нравственно здоровыми, способными быть патриотами своей Родины.
     Ведется работа по сохранению здоровья учащихся по следующим направлениям:
    1. Создание здоровьесберегающей инфраструктуры ;
    2.Рациональная организация учебного процесса;
    3.Организация двигательного режима и спортивно-оздоровительной работы;
    4. Просветительская работа с детьми  по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни;
    5.Организация системы просветительской и методической работы  с педагогами и родителями;
    6. Наблюдение за состоянием здоровья  и профилактическая работа.
    Качество жизни учащихся, их состояние здоровья, социальный уровень семей - все это отражается  на успешности обучения.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ:

Программы, реализуемые на 1 ступени обучения:

Образовательная программа «Школа 2100», «Школа России» (Разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, ООП НОО)

Программы для общеобразовательной школы (3-4 классы)

Программы, реализуемые на 2 ступени обучения:

Программы для общеобразовательной школы (5-9 классы)

Программы, реализуемые на 3 ступени обучения:

Примерная программа среднего общего образования по физике (базовый уровень)

Примерная программа среднего общего образования по химии (базовый уровень)

Примерная программа среднего общего образования по математике (базовый уровень)

Примерная программа среднего общего образования по обществознанию (базовый уровень)

Примерная программа среднего общего образования по биологии (базовый уровень)