«  Октябрь 2017  »
    Главная » 2017 » Октябрь » 14 » Литературный турнир «Под белым парусом надежды и мечты»
    Литературный турнир «Под белым парусом надежды и мечты»

13 октября в городской библиотеке №2 состоялся литературный турнир «Под белым парусом надежды и мечты», в рамках V Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке».

Участниками мероприятия стали учащиеся 5 класса нашей школы под руководством классного руководителя Вахитовой Гульнары Сагитовны и учителя русского языка и литературы Саидовой Т.И.

В начале мероприятия ведущая рассказала ребятам о наиболее значимых датах жизни и творчества М. Ю. Лермонтова, о его юношеских увлечениях, где он служил, какие картины рисовал, и о дуэли, на которой он был убит.

В ходе литературного турнира дети дружно выполняли задания: узнавали и называли произведения М. Ю. Лермонтова по набору словосочетаний, выразительно зачитывали любимые стихотворения, рисовали по мотивам лирики поэта, отвечали на вопросы тематической викторины. Также ребята вспомнили имена поэтов, посвятивших свои стихотворения М. Ю. Лермонтову, определили, кому принадлежит та или иная цитата, из какой работы она взята. В музыкальном конкурсе необходимо было назвать композиторов, написавших музыку к произведениям М.Ю. Лермонтова. Школьники неплохо справились со всеми заданиями, в итоге, конечно же, победила дружба.

К мероприятию были подготовлены видеоролик «Мятежный гений вдохновенья» и книжно-иллюстративная выставка «Живая память о поэте», куда вошли как издания произведений Лермонтова, так и книги о его биографии, справочная и аналитическая литература о творчестве писателя.

Просмотров: 374 | Добавил: izuimka5 | Рейтинг: 0.0/0